ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2024 » Март » 18
В день празднования Крымской весны в Новоподзорновском сельском Доме культуры состоялся информационный час «Россия и Крым – вместе».

 Участники мероприятия узнали подробности о том, каким образом и почему Крым стал частью России. Речь шла о значимых исторических событиях, которые привели к волеизъявлению крымского населения о воссоединении с Россией. Ребята познакомились с интересными фактами о Крымской войне и Крымском ханстве, а также о ролях, которые сыграли в истории региона разные народы и культуры.
  Отдельное внимание было уделено межгосударственному договору, который был заключён между Российской Федерацией и Автономной Республикой Крым. Этот договор стал юридическим основанием дл ... Читать дальше »
Просмотров: 21 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

В честь юбилейной даты воссоединения полуострова с Россией в Преображенском сельском Доме культуры совместно с библиотекой оформлена информационная выставка «Крым, 10 лет как дома». 

   Библиотекарь рассказала ребятам о событиях Крымской весны, о народах, проживающих на этой земле, об уникальной природе, и о значении полуострова для России. Также дети ответили на вопросы викторины, что позволило им больше узнать о достопримечательностях региона.
    ... Читать дальше »
Просмотров: 28 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

18 марта специалисты Кубитетского сельского Дома культуры провели для школьников информационный час «Крым и Россия – мы вместе». 

   18 марта отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни, ведь Крым вернулся в родную гавань.
   В ходе информационного часа ведущая рассказала об истории Крыма, о том, что полуостров издавна был частью нашей страны. В далеком XVIII веке императрица Екатерина Великая издала указ о вхождении Крыма в состав Российского государства, и после присоединения к России полуостров стал активно развиваться. Появились новые дороги и города. Вблизи Херсоне ... Читать дальше »
Просмотров: 27 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

17 марта в Акимо-Анненском сельском Доме культуры прошёл мастер-класс «Символ Масленицы».

   Солнце – один из главных символов весёлого праздника Масленицы! В каждом доме пекут ароматные блины и создают из подручных материалов поделки «Солнышко».
   Ребятам для работы понадобились: картон и цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей ПВА, клубок жёлтой пряжи, крючок для вязания и деревянная шпажка. Благодаря упорству и желанию творить, у ребятишек   получились красивые поделки.
   Сделать символ Масленицы и украсить им дом, значит – принести кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости в семью. Солнце, сделав круг, приносит нам весну, а значит, каждый год мы празднуем велик ... Читать дальше »
Просмотров: 32 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

17 марта жители и гости деревни на территории Георгиевского сектора Даниловского сельского Дома культуры проводили Зимушку русскую и  встретили Весну-красну.

   Гостей ждали румяные блины с пылу-жару, спортивные состязания, детские игры, конкурсы, музыкальные народные игры и хороводы. Скоморохи подготовили  розыгрыши, народные забавы и много всего интересного!
   А после всех конкурсов и весёлых соревнований участников праздника ждало вкусное угощение – чаепитие с ароматными блинами, которое оставило в сердцах участников тёплые и светлые чувства.
... Читать дальше »
Просмотров: 28 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

17 марта в Тяжинском муниципальном округе прошли праздничные мероприятия «МАСЛЕНИЦА». 

   Масленица уже стала традиционным и любимым праздником для всех жителей, от мала до велика. По традиции гуляния проходят на свежем воздухе.
   Праздник пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости, веселья, задора и отличного настроения, потому что уход зимы и Масленица символизируют таяние льда, приход первого весеннего тепла и пробуждение природы.
  Жители и гости, которые пришли на масленичные гулянья ощущали на себе все атрибуты праздника: красочные представления, шумные хороводы, песни, шутки и прибау ... Читать дальше »
Просмотров: 39 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

15 марта в Новопреображенском секторе Старо-Урюпского сельского Дома культуры прошла выставка-дегустация «Широкая Масленица».

   В течение дня всем посетителям предлагали отведать вкусных блинчиков с разнообразным вареньем, мёдом и сметаной, а также сдобную выпечку с душистым чаем.
   Информация об истории и традициях проведения семи дней Масленицы, была размещена на стенде. Здесь можно было узнать, о значении этого праздника для славянских народов и, конечно же, познакомиться с рецептами блинов. Дегустационный масленичный стол никого не оставил равнодушным и голодным. Получился пир, на весь мир!
... Читать дальше »
Просмотров: 28 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

15 марта в Итатском городском Доме культуры состоялся мастер-класс по изготовлению брелока для ключей «Магия узла». 

   Макраме – древнее искусство плетения из толстых кручёных нитей и шнуров. Эта техника помогает сконцентрироваться, развивает фантазию и мелкую моторику рук.
   Участники мастер-класса освоили технику изготовления брелока в технике плетения из шнура. Изделия из прочной и гладкой нити получаются модными, оригинальными и привлекательными. Изготовить такой брелок очень просто, для этого потребовались шнур, основа для брелока и ножницы.
   Участники получили удовольствие, завязывая незатейливые узлы, которые в руках умельцев превратились в изящно ... Читать дальше »
Просмотров: 19 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

С 15 по 18 марта в Почаевском секторе действовали выставки «Дарите людям радость» и «Семейный оберег».

   На выставках были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы участников кружка декоративно-прикладного искусства «Волшебный клубочек» и жителей деревни. Исполнены они в различной технике, это поделки из бисера, алмазная вышивка, вязаные игрушки, семейные обереги, красочные цветочные композиции.

... Читать дальше »
Просмотров: 24 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

15 марта в Кузбассе, как и по всей стране, стартовали выборы президента России. 

   Нововосточный сельский Дом культуры не остался в стороне, здесь провели ряд мероприятий. Участницы художественной самодеятельности из ансамблей  «Околица» и «Карамельки» выступили для всех присутствующих с вокальными номерами о малой родине, о великой России, наполненными глубоким смыслом и большой любовью.
   В ходе мастер-классов «Широкая Масленица» и «Элементы филиграни» участники проявили свои творческие способности. Совместно с сельской библиотекой в литературном выступлении «Спасибо, Родина, что миру Пушкина дала!» участники читали стихи в ... Читать дальше »
Просмотров: 18 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

15 марта в Итатском городском Доме культуры прошёл мастер-класс по изготовлению поделок из старых книг «Листая старые страницы». 

   Книга источник знаний. И не только... Не все читают и хранят бумажные книги, многие их просто, к великому сожалению, выбрасывают. Но ведь они могут пригодиться! Да ещё как! На мастер-классе было показано, как можно дать новую жизнь старым книгам, превратив их в цветы!
   Книги сделаны из бумаги, но со временем бумага начинает стареть и выглядеть некрасиво. Это идеальный момент, чтобы преобразить их, подарив им новую жизнь. В этом виде рукоделия идеально использовать книги в твердом переплете. Твердая обложка поддержит изделие, ведь все происходит на страницах, полных захватывающих и ... Читать дальше »
Просмотров: 19 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

15 марта в Тисульском сельском Доме культуры прошел мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Масленица». 

   С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Наши предки верили, что куклы, обязательно сделанные своими руками из простых натуральных материалов, обладают магическими свойствами и приносят счастье. В старину на праздник Масленицы делали куклу «Масленицу». В отличие от большой куклы, символизирующей зиму, которую сжигают в последний день праздника, домашняя кукла «Масленица» хранится в доме, является оберегом дома, семьи и тепла. При наступлении следующей Масленицы куколку сжигали на общем костре.
   В ходе мастер ... Читать дальше »
Просмотров: 20 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.03.2024

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта