ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 16 » В народной памяти – навеки
14:33
В народной памяти – навеки
15 февраля в Акимо-Анненском сельском Доме культуры прошёл информационный час «В сердцах – Афганистан».

  15 февраля 1989 года - эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. Мы не должны забывать Афганской трагедии и просто обязаны помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на земле. Афганистан – это боль и скорбь, это война, в которой наши ребята были просто солдатами…
   Ведущая рассказала  ребятам о том, как нелегко пришлось вчерашним школьникам, мальчишкам 18-19 лет учиться  выживать в немыслимых условиях. Нужно было держаться, несмотря безводье и бури, когда вокруг  пески, жара днём и холод ночью, перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни. Люди, не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной  враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах, которым пришлось воевать с обеспеченными всем необходимым 35-45-летними мужчинами, профессия которых – воевать. 
   Особенностью афганской войны была массовая и искренняя религиозность местного населения: убить и надругаться над трупом считалось особой доблестью. Первые два с половиной года моджахеды убивали всех пленных, жестоко издевались, пытали и убивали пленных на глазах у других:  отрезали уши, носы, выкалывали глаза. Потом было принято решение не убивать попавших в плен, стали уничтожать всех офицеров и  тех, кто оказывал моральное сопротивление, а молодых ребят оставляли в живых.  Держали таких пленных как собак - в зинданах, ямах глубиной 8 метров. Их использовали для ремонта трофейной боевой техники, для тяжелых работ.  Но даже в таких тяжелых условиях находились те, кто не сдавался, кто пытался вернуться на Родину. Наши парни выполнили свой долг. За нами, живыми – долг памяти о тех, кто не вернулся домой. В память о погибших  прошла минута молчания.
Просмотров: 66 | Добавил: centre652240 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта