ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 28 » Масленица-2023
10:25
Масленица-2023
26 февраля в Тяжинском муниципальном округе прошли народные гулянья «Масленица - блинница, весны именинница», в которых приняли активное участие делегации всех десяти территориальных отделов.

   Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни.
    В духе традиционных русских «широких народных гуляний» зазвенели торговые ряды с горячими блинами и сдобой на любой вкус, блюдами с рыбой и мясом, варениками с творогом и капустой, шашлыками, чаем на травах и сладостями для детей.  В Доме культуры «Юбилейный» развернула свою работу выставка масленичной куклы «Краса Масленица – 2023». Весело и задорно прошла фольклорная театрализованная программа для детей «Прощай, Масленица!», которую открыл танцевальный коллектив "Карамель" весёлым  флешмобом. Жителей и гостей округа зазывали русская народная музыка и различные забавы: хоккей на валенках, детские игровые программы, фотозоны, ростовые куклы.
   Самым ярким моментом праздничных гуляний стала концертно-игровая программа, где участвовали команды от всех территориальных отделов. Им пришлось состязаться в конкурсах: «Шаровары», «Быстрые сани», «Гигантские пампушки», «Сказочный хоккей», «Голодная гусеница».
   Завершился праздник подведением итогов. Победительницей признана делегация Ступишинского территориального отдела. Именно этой территории в 2024 году выпало право принимать у себя гостей, организовывать и проводить окружную масленицу. Второе место – у команды Нововосточного территориального отдела и третье место заняла команда Кубитетского территориального отдела. Победителям, призёрам и участникам вручены дипломы и денежные сертификаты.
   Кульминацией  праздника  стал  древнерусский  обряд  сожжения  чучела. Праздник удался на славу! Жители и гости праздника отлично повеселились и получили массу положительных эмоций.
Просмотров: 85 | Добавил: centre652240 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта