ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 14 » Год педагога и наставника
09:35
Год педагога и наставника
13 февраля  в Новоподзорновском сельском Доме культуры, в рамках Года педагога  и наставника, прошёл информационный час «Как учились на Руси».

     В старину по древнему обычаю детей отдавали на учение в день святого пророка Наума, называемого в народе  Грамотником. В народе говорили так: «Пророк Наум наставит на ум». В этот день родители благословляли своих детей на учение, да и сами ученики просили святого Наума: «Батюшка, Наум благослови на ум!».
    Во время мероприятия присутствующие узнали, как проводили день святого пророка Наума родители и будущие ученики. Ведущая помогла  детям совершить увлекательное путешествие в далёкое прошлое, чтобы узнать, когда появились первые школы, как в них проходило обучение, кто обучал детей и каким наукам, где проходили уроки и сколько времени проводили ученики в школе, как выглядел школьный класс, какие были правила поведения. 
   С большим удивлением  дети восприняли информацию о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох!  Ребята узнали о том,  что раньше люди писали острой палочкой на белой бересте, глиняных табличках, на дощечках покрытых воском. Дети узнали, как выглядела древняя азбука, познакомились с кириллицей и попробовали писать пером на бересте.
    В заключение мероприятия ребята сделали вывод о том, что многое из истории школы можно взять на заметку: бережное отношение к книге, терпение и дисциплинированное отношение к учёбе. А главное – уважение к  человеку, который даёт знания – Учителю.


Просмотров: 77 | Добавил: centre652240 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта