ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Октябрь » 24
24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже матрёшка покорила европейскую публику и была удостоена бронзовой медали парижской выставки.   

   Этот день формально считается  днём  рождения круглолицей куколки в платочке. В канун дня рождения матрешки и в рамках Года культурного наследия народов России работники Георгиевского сельского клуба совместно с Георгиевской сельской библиотекой провели познавательно-развлекательную программу «Ах, матрёшка - русская душа!».
    Ребята узнали, когда появилась первая русская матрёшка, познакомились с видами матрёшек, узнали, в каких городах  находятся музеи Матрёшки, на какие праздники можно дарить такой сувенир. Так ... Читать дальше »
Просмотров: 107 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

23 октября в Акимо-Анненском СДК для детей прошёл праздник осени «Здравствуй, осень золотая!». 

    Ребята с нетерпением ждали осенних развлечений, танцев, песен, и не зря, ведь они прошли очень весело и интересно. К детям в гости приходила   Осень со своими осенними подарками. 
    Ребята танцевали с осенними листочками, отгадывали загадки про осень, играли в игры: «Солнышко и дождик», «Волшебный паровозик», «Глухой телефон», пускали мыльные пузыри. В конце мероприятия, Осень одарила всех сладостями.
... Читать дальше »
Просмотров: 96 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

23 октября, в рамках Года культурного наследия народов России, работники Кубитетского СДК провели познавательную программу «Традиции немецкой кухни».

 Ведущая  рассказала о том , что немецкая кухня считается одной из наиболее интересных, о  традициях и богатом разнообразии блюд, об особенностях немецкой трапезы, чем схожи русская и немецкая кухни. В селе Кубитет много жителей немецкой национальности. У многих ещё от их бабушек остались рецепты пирога «Ривелькуха», лепешки «Крэбэль», немецких галушек и других блюд. По их рецептам готовят и русские жители села. В рамках мероприятия прошла выставка-дегустация блюд немецкой кухни.
... Читать дальше »
Просмотров: 116 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

В рамках Года культурного наследия народов России в Малопичугинском СДК был показан обряд сватовства. 

    С давних пор на Руси осени придавали  особое значение. Именно в это время было принято играть свадьбы, но прежде невесту нужно было засватать. Сваты не просто приходили или приезжали и забирали невесту. 
    Все это сопровождалось определёнными действами, присказками, заданиями для молодых. Необходимо было проверить невесту, достойна ли она жениха, а также показать все положительные качества жениха. Всё это рассказали и показали участники художественной самодеятельности.
... Читать дальше »
Просмотров: 109 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

23 октября работники Листвянского СДК провели познавательную программу «Русская уха». 

   Ведущая рассказала всём присутствующим об уникальном рыбном блюде русской кухни: историю происхождения слова «уха», как готовили уху на Руси и с чем подавали на стол.  
    Участники программы разгадывали загадки, приняли участие в конкурсах: «Ловись, рыбка», «Картошка», «Наноси воды», «Растопи русскую печь». Участник программы Виктор Яковлевич Шмидт поделился традиционным рецептом и секретами приготовления ухи.
... Читать дальше »
Просмотров: 105 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

ТЯЖИНСКИЙ ВИДЕОАРХИВ
   Детская программа «Сказки, сказки, сказки» в Тяжинском районном Доме культуры «Юбилейный» Кемеровской области (1996 год).
Просмотров: 100 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

В Новомарьинском секторе Итатского ГДК совместно с библиотекой провели посиделки «Песни наших бабушек».
 
   В  рамках Года культурного наследия народов России, за чашкой чая вспомнили и напели песни, которые слышали с малых лет. Ведущая рассказала о том, что все моменты жизни русских людей сопровождала песня, являясь одним из древнейших жанров устного народного творчества.
    Затем прошла викторину, в которой необходимо было угадать о какой песне идёт речь, напевая несколько строк из песни. Участница художественной самодеятельности Варвара Егорова исполнила песню «Коромыслице». Участники посиделок на народных инструментах  исполнили песню «Во поле берёз ... Читать дальше »
Просмотров: 95 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

23 октября в Октябрьском СДК для детей прошла игра-викторина «Будь вежлив!» 

    Ребята совершили прогулку в необычную волшебную страну Вежливость. По дороге они посетили станции: «Культура общения», «Культура внешности», «Народная мудрость», «Размышляй – ка». 
   Совершив увлекательное путешествие по стране Вежливость, ребята узнали, что люди там поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать подарки, говорят добрые и вежливые слова.
 
Просмотров: 105 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

21 октября в Акимо-Анненском СДК прошла конкурсно-развлекательная программа «Королева Осени».  

    В начале программы участницы представили «Визитную карточку», рассказав о себе, своих увлечениях. Затем продемонстрировали обаятельность, привлекательность, эрудированность и смекалку в конкурсах: «Красивая осанка», «Дефиле», «Умницы», «Золушка», «Дамская сумочка».
     Для зрителей была проведена игра «Музыкальные листочки». Конкурсы и игры создали атмосферу праздника.  В конце программы были подведены итоги и звание «Королева Осени» получила Арина Жигалёва. Все участницы получи ... Читать дальше »
Просмотров: 112 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

В Тяжинском историко-краеведческом музее работает выставка  «Хобби украшает нашу жизнь».

    На выставке, организованной Центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности, представлены работы мастеров ДПИ,  работающих в сёлах Тяжинского муниципального округа.   Работы выполнены в разных видах и техниках  декоративно-прикладного творчества. 
    В рамках выставки,  Ольга Георгиевна Кузина из посёлка Октябрьский, провела для детей мастер- класс по работе с бумагой в технике оригами. Ребята научились делать бумажных журавликов. 
    Выставку можно посетить в часы работы музея с 10.00 до 17.00  со вторника по субботу. &nb ... Читать дальше »
Просмотров: 104 | Добавил: centre652240 | Дата: 24.10.2022

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта