ВНИМАНИЕ!

300разделитель фестивали фестивали фестивали 300 300 опрос памятка памятка культуранадом пресса о нас фестивали банер памяти героев ВОВ 300 банер памяти героев ВОВ банер памяти героев ВОВ оатос оатос

Категории раздела

главное [1]
главные новости

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Октябрь » 18
16 октября в рамках празднования Дня отца, в филиалах МБУК «ЦНТ и КДД» прошёл цикл мероприятий «Мой папа самый, самый...»
 
   Были проведены мастер-классы, конкурсные и развлекательные программы.

Просмотров: 79 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

16 октября в Почаевском секторе Октябрьского СДК совместно с библиотекой проведена познавательная беседа «Хлеб - всему голова». 

    В рамках Года культурного наследия народов России ведущая рассказала об истории возникновения хлеба, которая началась более 15 000 лет назад. В народе говорят о хлебе, как о живом существе. «Хлеб – кормилец, хлеб –батюшка». 
   С чудесным даром Божьим связано много традиций и обычаев, а уж песен, стихов, пословиц, поговорок и загадок и не счесть. Присутствующие приняли активное участие в конкурсах «Продолжи пословицу», «Загадкино»,  «Из какой сказки слова». Когда праздник подошел к ... Читать дальше »
Просмотров: 90 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

В рамках Года культурного наследия народов России, в Новоподзорновском СДК прошли Покровские посиделки. 

   Для наших предков праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главных осенних торжеств, так как был связан с приходом зимы и со снежным покровом земли. Говорили:  «Покров кроет землю то листом, то снегом».
    Встречая гостей пахучим караваем, ведущие поздравили всех с праздником и пригласили  принять участие в  конкурсных заданиях и играх: «Тройка», «Хозяева», «Ручеёк», «Исполни частушку». Участники посиделок  отгадывали загадки, проявили себя в знании пословиц и поговорок. По Покровскому обычаю для г ... Читать дальше »
Просмотров: 93 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

14 октября в Старо-Тяжинском СДК прошла фольклорная программа «Посиделки на Покров».
 
    В рамках Года культурного наследия народов России хозяйка познакомила детей с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а также связанными с ним поверьями и приметами. Дети разгадывали загадки, принимали участие в конкурсах «Первый снег», «Сложи поленницу», «Законопать окно». Также для ребятишек провели игры «Почини шубу» и «Небылицы». 
    Ещё одной забавой стали скороговорки. На праздник Покрова не только чаи распивали, но и частушки пели. Вот и устроили в Доме культуры конкурс «Покровские перепевки». Хозяйка ... Читать дальше »
Просмотров: 115 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

16 октября работники Георгиевского сектора Даниловского СДК совместно с Георгиевской сельской библиотекой провели познавательно-игровую программу «Хлебу - почтение вечное!». 

    Сказительница познакомила ребят с интересными фактами о хлебе, рассказала о том, какой долгий путь проходит хлеб, прежде чем попадёт на стол. Дети также узнали, каким был первый хлеб. 
    Хозяюшка пригласила всех  в увлекательное путешествие.  С помощью волшебной скалочки  на станциях «Загадки», «Пословицы», «Ребусы» ребята отгадывали загадки, собирали пословицы про хлеб, на станции «Профессии» определяли профессии, относящиеся к хлебу. А ... Читать дальше »
Просмотров: 114 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

В рамках Года культурного наследия народов России, 16 октября в Тяжино-Вершинском СДК совместно с библиотекой прошли фольклорные посиделки «Сергей – капустник». 

    Осень, огородники закончили убирать урожай. И именно осенью после праздника Воздвижения Господня в деревнях начинались посиделки с песнями, играми, весёлыми шутками. 
    В музейной комнате ведущие посиделок, две кумы Матрёна и Матаня, рассказали об истории капусты. Слово капуста произошло от древнеримского «капут», что означает голова. Возделывать капусту на Руси стали в ещё в IX веке. 
    Присутствующие принимали участие в различных играх и конкурсах: «Капустная кару ... Читать дальше »
Просмотров: 114 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

В Кубитетском СДК состоялась познавательно-развлекательная программа «Покровские посиделки».

   «Хозяйка» – поздравила всех собравшихся с праздником, рассказала историю этого праздника, познакомила с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров
     В день Покрова в народе принято веселиться и радоваться. Считается, что девушка, проводящая этот день в веселье, скоро встретит хорошего жениха и удачно выйдет замуж. Испечь много блинов в этот день и накормить случайно зашедшего гостя считается хорошим знаком: в дом придёт радость и гармония.
... Читать дальше »
Просмотров: 108 | Добавил: centre652240 | Дата: 18.10.2022

Вход на сайт

Поиск

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Официальный сайт Президента РФ Банер справочно-информационного портала «Государственные услуги» Горячая линия по делам национальностей Министерство культуры Департамент культуры выставка Администрация Тяжинского района Управление культуры Тяжинского района Кемеровский областной центр творчества и досуга ДХШ №13 Музей проект ЦБС ДХШ

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта