23 мая в Тисульском сельском Доме культуры состоялась познавательная программа «Откуда азбука пришла».
В России есть особенный праздник – День славянской письменности и культуры. Он напоминает о важности русского алфавита и языка.
Участниками программы стали ученики 2 и 4 классов, которые с интересом играли, читали стихи, изучали виды письма и писали буквы кириллицы. Мероприятие не только расширило их знания, но и пробудило гордость за свою культуру. Письменность – это ключ к истории и наследию нашего народа. ... Читать дальше »
23 мая специалисты Георгиевского сектора Даниловского сельского Дома культуры и библиотеки провели познавательный урок «Сказание о письменах славянских».
Дети и подростки перенеслись в далёкое прошлое. Они узнали, когда и как зародилась письменность на Руси. Познакомились с историей создания славянской азбуки, величайшими сокровищами культуры – древними письменными памятниками. Услышали рассказ о жизни Кирилла и Мефодия.
Ребята с интересом разгадали кроссворд, посвящённый Дню славянской письменности. Затем их ждала игра «Найди пару». Участникам нужно было подобрать старославянский вариант слова к его современному аналогу.
Урок прошёл
... Читать дальше »
23 мая сотрудники Валерьяновского сельского Дома культуры и библиотеки провели познавательную программу «У азбуки славянская душа».
Участники узнали, как и когда письменность появилась на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита – святыми Кириллом и Мефодием.
Также вспоминали пословицы и поговорки о русском языке, отгадывали загадки и участвовали в викторине «Доскажи пословицу». Завершилось мероприятие выставкой книг «Аз да Буки – основа науки». ... Читать дальше »
23 мая, в канун Дня славянской письменности и культуры, Малопичугинский Дом культуры стал площадкой для увлекательной игры-экскурса «Откуда азбука пошла».
Дети отправились в путешествие во времени, чтобы узнать о святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки. Разделившись на команды, ребята решали задания из конвертов.
Они раскрывали тайны письменности, узнавали об истории создания азбуки и знакомились с атрибутами письма. Этот день оставил у детей теплые воспоминания и радость от прикосновения к истории. ... Читать дальше »
В Новопокровском сельском Доме культуры открылась книжная выставка «Книга - сокровище тысячелетий».
Она посвящена Дню славянской письменности и культуры. Посетители могут узнать об истории праздника, познакомиться с жизнью христианских проповедников Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки.
В экспозиции выставки также представлены книги, раскрывающие тайны происхождения слов и фразеологизмов. Книга – это источник знаний, основа духовности, верный друг и наставник, который дарит читателю самое важное, чистое и интересное.
Книжная выставка будет действовать в СДК до 30 мая. ... Читать дальше »
23 мая в Новомарьинском секторе Итатского городского Дома культуры для детей прошла литературная игра «Загадки русских слов».
В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника и создателями славянской азбуки – братьями Кириллом и Мефодием. Игра состояла из нескольких туров: «Сказка сказывается», «Допиши словечко», «Герой в маске», «Число в слове».
Затем дети составляли правильные предложения из предложенных слов, расставляли их в нужном порядке, возвращали на места «заблудившиеся» слова и буквы, а также дополняли тексты с пропущенными словами.
Таким образом, ребята прикоснули
... Читать дальше »
23 мая сотрудник ОГИБДД МО МВД России провёл профилактическую беседу с учениками Тяжинской СШ № 3 села Преображенка.
Он рассказал школьникам о статистике ДТП с участием детей в округе и объяснил основные причины аварий. Инспектор ГИБДД разъяснил, как правильно вести себя на дорогах, переходах и в транспорте, а также рассказал о детских удерживающих устройствах и их необходимости.
Он подчеркнул, что использование наушников и телефона при переходе дороги недопустимо. Также инспектор напомнил ребятам правила езды на велосипеде и рассказал о последствиях управления мопедами и мотоциклами для несовершеннолетних. В конце встречи сотрудник ГИБДД пожелал детям быть внимательными и осторожными на
... Читать дальше »
23 мая сотрудники Новоподзорновского Дома культуры организовали для воспитанников детского сада «Колосок» познавательную программу «Огонь – твой друг, но чуть не так, и он твой враг».
В ходе мероприятия дети узнали, как безопасно обращаться с электроприборами и что делать при возникновении опасных ситуаций, связанных с огнем. Ребята приняли участие в викторине и разгадали загадки. В конце встречи им вручили памятки с советами по соблюдению правил пожарной безопасности. ... Читать дальше »
22 мая в Новоподзорновском сельском Доме культуры состоялась театрализованная викторина «Домовой Лешему не товарищ».
Ещё сто лет назад почти каждый житель Руси верил в нечистую силу. Невозможно было пройти ни шагу, не встретив Овинника, Домового или Кикимору. Эти существа обитали в лесах, полях и водоёмах, а также в домах и хозяйственных постройках людей.
Дети познакомились с некоторыми персонажами славянской мифологии. Ребята побывали в гостях у Лешего, узнали, как вести себя в лесу, помогли убрать мусор и нашли домики для заблудившихся лесных жителей. Затем они посетили Домового, узнали поверья и разгадали загадки. Помимо хорошего настроения все участники получили сладкие п
... Читать дальше »
22 мая в Итатском городском Доме культуры прошла познавательно-игровая программа, посвящённая Международному дню соседей.
Международный день соседей – это уютный и тёплый праздник, который отмечают по всему миру с 1999 года. Он призван укрепить добрососедские отношения, взаимопомощь, а также бороться с одиночеством и изоляцией. Этот день стимулирует людей к общению и взаимодействию. В России День соседей стали праздновать с 2006 года.
Специалисты подготовили детскую познавательно-игровую программу «Хорошие соседи – надёжные друзья». Ведущая рассказала ребятам о происхождении праздника и важности добрососедских отношений. Она объяснила, как важно поддерживать друг
... Читать дальше »